Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Partnerschulen der vergangenen Jahre

Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

2009/2010

Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte, Braunschweig: Grund- und Hauptschule Neustadt, Celle
Fritz-Reuter-Realschule, Gifhorn
Realschule am Drömling, Rühen
Schule Am Steinberg, Salzgitter
Schule am Kanstein, Salzhemmendorf
Realschule Wittingen, Wittingen
Gymnasium Fallersleben, Wolfsburg
Theodor-Heuss-Gymnasium, Wolfsburg

2010/2011

HRS Osternburg, Oldenburg
HRS Molitoris-Schule, Harsum
Hildburg-Realschule, Rinteln
Realschule Nienburg
Integrierte Gesamtschule Garbsen
OS an der Lerchenstraße, Bremen
Christian-von-Dohm-Gymnasium, Goslar
BBS Goslar-Baßgeige, Seesen
BBS Johannes-Selenka-Schule, Braunschweig
Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte Braunschweig

2011/2012

IGS Franzsches Feld, Braunschweig
Geschwister-Scholl-Realschule, Cuxhaven-Altenwalde
Rischborn-Schule, Gifhorn-Kästorf
OBS Papenteich, Groß Schwülper
Gymnasium Hankensbüttel, Hankensbüttel
HS Eichendorffschule Schöningen-Löser, Schöningen
Berufsbildende Schule Goslar-Baßgeige, Seesen
Albert-Schweitzer-Gymnasium, Wolfsburg
Oberschule Osternburg, Oldenburg

2012/2013

Ludwig-Erhard-Schule BBS Salzgitter
Hoffmann-von-Fallersleben-Schule, Braunschweig
Bildungszentrum für Technik und Gestaltung Oldenburg (BZTG Oldenburg)
Geschwister-Scholl-Schule Realschule Cuxhaven-Altenwalde
Eichendorffschule, Wolfsburg
OBS Papenteich, Groß Schwülper
IGS Franzsches Feld, Braunschweig
Realschule Lebenlernen, Braunschweig
IGS Volkmarode, Braunschweig

2013/2014

Hoffmann-von-Fallersleben Schule, Gymnasium Braunschweig
Otto-Bennemann-Schule, Braunschweig
Astrid-Lindgren-Schule, Edewecht
Rischborn-Schule, Gifhorn
OBS Papenteich, Groß Schwülper
Gymnasium am Bötschenberg, Helmstedt
Förderzentrum Wichernschule, Helmstedt
Walther-Lehmkuhl-Schule, Regionales Berufsbildungszentrum der Stadt Neumünster AöR
Tilman Riemenschneider Gymnasium, Osterode am Harz
Eichendorffschule, Wolfsburg

2014/2015

Grundschule Isenbüttel, Isenbüttel
Grundschule Laagberg, Wolfsburg
Schule am Deich in Kooperation mit Grundschule Bingum, Leer
Schule am Tannenberg, Göttingen
Geschwister-Scholl-Schule Realschule  Cuxhaven-Altenwalde, Cuxhaven
Oberschule Bad Bodenteich, Bad Bodenteich
Aueschule Wendeburg, Wendeburg
IGS Celle, Celle
Integrierte Gesamtschule Peine, Peine
Viktoria-Luise Gymnasium Hameln, Hameln
Gymnasium Anna-Sophianeum Schöningen, Schöningen
Berufsbildende Schule Cadenberge, Cadenberge

2015/2016

Grundschule am Drömling Vorsfelde, Wolfsburg
Schule am Steinberg, Salzgitter Bad
Stephansstift Förderschulen gGmbH; Rischborn-Schule, Gifhorn
International School Braunschweig-Wolfsburg, Braunschweig
IGS Seevetal, Seevetal
OBS Bad Bodenteich, Bad Bodenteich
Eichendorffschule Wolfsburg, Wolfsburg
Oberschule Bösel, Bösel
Gymnasium Adolfinum Schaumburg, Bückeburg
BBS Handel der Region Hannover, Hannover
BBS 2 des Landkreises Gifhorn, Gifhorn
Otto-Bennemann-Schule, Braunschweig

2016/2017

Grundschule im Hainhoop, Lehrte (OT Arpke)
Grundschule Kranichdamm, Salzgitter
Eichendorffschule, Wolfsburg
Geschwister-Scholl-Schule Realschule  Cuxhaven-Altenwalde, Cuxhaven
IGS Oyten, Oyten
OBS Flotwedel, Eicklingen
OBS Ebstorf, Ebstorf
OBS Wesendorf, Wesendorf
Gymnasium Ricarda-Huch-Schule, Hannover
Gymnasium Lüneburger Heide, Melbeck (LKR. Lüneburg)
Tilmann Riemenschneider Gymnasium, Osterode am Harz
BBS Werner von Siemens, Hildesheim